Экспресс-консультации

"Азбука доступности" проводит бесплатные консультации по вопросам доступной среды, для людей с инвалидностью и для работников социально ориентированных некоммерческих организаций. Опираясь на актуальные редакции норм и правил, мы стараемся вместе с вами разобраться в том, как правильно обустроить доступную среду в здании и на территории, по месту проживания и в местах получения услуг, как избежать ошибок и добиться соблюдения прав маломобильных групп населения, в том числе людей с инвалидностью. Задайте свой вопрос - мы постараемся на него ответить!

 
Задайте вопрос по доступной среде:
Хотели бы Вы постоянно пользоваться бесплатными консультациями "Азбуки доступности" по вопросам доступной среды?
 

ОТВЕТЫ НА ВАШИ САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ВОПРОСЫ

МАРКИРОВКА КОНТРАСТНАЯ НА ПРОЗРАЧНЫХ ПОЛОТНАХ ДВЕРЕЙ. Вопрос: Необходимо ли на глухих дверях доступных для МГН внутри здания клеить желтые круги, обозначающие их доступность для МГН? Или желтые круги можно заменить на другие знаки? Или эти круги или знаки не нужны вовсе и они клеятся только на остекленные двери?


ОТВЕТ: контрастную маркировку следует предусматривать на прозрачных дверях на входах и внутри здания. Обоснование: Согласно абзацу первому пункта 5.1.5 СП 59.13330.2012 "СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" прозрачные двери на входах и в здании, а также ограждения следует выполнять из ударопрочного материала. На прозрачных полотнах дверей следует предусматривать яркую контрастную маркировку высотой не менее 0,1 м и шириной не менее 0,2 м, расположенную на уровне не ниже 1,2 м и не выше 1,5 м от поверхности пешеходного пути. Абзац первый пункта 5.1.5 СП 59.13330.2012 "СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" включен в "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 (ред. от 07.12.2016).Согласно пункту 3.2 ГОСТ 12.4.026-2015 "ССБТ. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний" контрастный цвет: Цвет для усиления зрительного восприятия и выделения на окружающем фоне знаков безопасности и сигнальной разметки, выполнения графических символов и поясняющих надписей. Смысловое значение, область применения сигнальных цветов и соответствующие им контрастные цвета приведены в таблице 1 ГОСТ 12.4.026-2015. Так, желтый сигнальный цвет используется для обозначения возможной опасности, контрастным цветом для желтого цвета является черный цвет. Согласно примечанию к пункту 6.1.6 СП 59.13330.2016 контрастную маркировку допускается заменять декоративными рисунками или фирменными знаками, узорами и т.п. той же яркости.




РУЧКА НАЖИМНАЯ (ФАЛЕВАЯ). Вопрос: СП 59.13330.2016 гласит что "в качестве дверных запоров на путях эвакуации следует предусматривать ручки нажимного действия". Прошу уточнить, что значит "нажимного действия"?


ОТВЕТ:

Ручки нажимного действия (ручки с приводным механизмом нажимного действия) также называют фалевыми. Обоснование: Вид двери аварийного выхода с нажимной (фалевой) ручкой приведен на рисунке 3 ГОСТ 31471-2011 "Устройства экстренного открывания дверей эвакуационных и аварийных выходов. Технические условия".

Изображения фалевых ручек были приведены на рисунках А.21-А.24 не действующего в н.в. ГОСТ 5089-97 "Замки и защелки для дверей. Технические условия" (был заменен на ГОСТ 5089-2003. "Замки и защелки для дверей. Технические условия", в н.в. действует ГОСТ 5089-2011 "Замки, защелки, механизмы цилиндровые. Технические условия" без аналогичных рисунков). Существуют также специальные дверные ручки для людей с ОВЗ.




ПОРОГ ДВЕРНОЙ. Вопрос: Из лифтового холла в коридор МОП, из лифтового холла на переходные балконы выполнены дверные пороги высотой 40-60 мм. Допустим ли такой перепад согласно требованиям норм и правил?


ОТВЕТ: Недопустим. Это нарушает требования п.5.2.4, п.6.1.6 СП 59.13330.2012 (пункты включены в перечень обязательного применения согласно ПП РФ N 1521). Высота порога не должна превышать 0,014 м. Следует обратить внимание, что к инвалидам относятся не только инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата, но и с нарушениями зрения и дефектами слуха, которые мешают его полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими, в том числе из-за пространственно-средовых барьеров (п.3.16 СП 59.13330.2016).




ПОЛОСА БУФЕРНАЯ. Вопрос: Подскажите, что значит, буферная полоса для МГН в помещении актового зала, и как с учетом этой полосы выполнять схему расположения тактильных указателей?


ОТВЕТ:

В нормативно-технической документации отсутствует определение термина "буферная полоса". В соответствии с п.7.1.10 СП 59.13330.2011 (вкл. в перечень обязательного применения согласно ПП РФ N 1521) буферная полоса, ограда и т.д. относятся к мерам безопасности, предусмотренным у мест или зон для инвалидов на креслах-колясках. То есть можно предположить, что под буферной полосой понимается использование материалов, конструкций и т.д.(что-то похожее на ограждение), отделяющие места и зону для зрителей на креслах-колясках от возможных неблагоприятных ситуаций (от проходов, других элементов и т.д.).

Тактильные указатели применяются для инвалидов с нарушением зрения (п.Б.43 СП 59.13330.2012, п.3. 47 СП 59.13330.2016) на путях движения и не зависят от буферных полос для инвалидов на креслах-колясках.




ТАМБУР НА ВХОДЕ. Вопрос: В нашем проекте детского сада на 1 этаже имеется несколько входов в здание, доступных для МГН группы М4 (на креслах-колясках). Входы эти имеют пандус или подъемник, двойные тамбуры при этих входах составляют не менее 2,45 м в глубину. Также имеется 4 входа с улицы в лестничные клетки, но глубина тамбуров при входах в данные лестничные клетки составляет 1,8 м при ширине более 3 м. Соответствуют ли данные тамбуры при входах в лестничные клетки требованиям нормативов, или мы все тамбуры входов - и доступные для МГН М4 (инвалиды на креслах-колясках), и на входах в лестничные клетки (доступные для групп М1-М3) - обязаны делать глубиной 2,45 м?


ОТВЕТ:

Для 4 входов с улицы в лестничные клетки с тамбурами с размерами 1,8х3 м не применяется п.6.1.8 СП 59.13330.2016 в случае, если данные входы не используются посетителями, а также не предусмотрена организация труда для МГН (п.4.1 и п.6.1.1 СП 59.13330.2016).

В таком случае эти входы соответствуют требованиям п.4.1 СП 118.13330.2012 (без изменений, вкл. в перечень обязательного применения согласно ПП РФ N 1521).

В соответствии с разъяснениями Минстроя РФ в письме от 31.10.2017 N 47048-ОГ/08 обязательными для применения являются пункты и разделы документа без учета Изменений.

П.4.24 СП 118.13330.2012 без изменений: "4.24 В зданиях при всех наружных входах в вестибюль и лестничные клетки следует предусматривать на уровне входа тамбуры глубиной не менее 1,8 м и шириной, равной ширине входной двери плюс не менее 0,3 м, или устройство воздушно-тепловых завес по СП 60.13330."

В случае, если эти входы используются посетителями и (или) предусмотрена организация труда для МГН, габариты тамбуров должны соответствовать требованиям п.6.1.8 СП 59.13330.2016.

При этом под МГН понимаются все группы маломобильности М1-М4 (п.3.21 СП 59.13330.2016), не только инвалиды на креслах-колясках.

Дополнительно следует учитывать, что в соответствии с требованиями п.7.1.17 СП 252.1325800.2016 наружные входы для дошкольных групп должны быть оборудованы двойным тамбуром глубиной каждой части не менее 2,45 м при ширине не менее 1,6 м, в соответствии с пунктом 6.1.8 СП 59.13330.2016, или тамбуром-накопителем с естественным освещением, шириной не менее 1,6 м и глубиной (по ходу освещения) до 6,0 м.




РУЧКА В ОКОННОМ БЛОКЕ. Вопрос: каким документом регламентируется расположение ручки, установленной в оконном блоке в жилых помещениях используемых МГН? В СП 59.13330.2016 (Действующий). П.6.4.2 данного СП регламентирует высоту расположения ручек исключительно на дверных блоках. Иной информации по расположению ручек на оконных блоках данное СП не содержит.


ОТВЕТ:

Нормативы, регламентирующих расположение ручки в оконном блоке, отсутствуют. Необходимо учитывать, что при проектировании должны быть соблюдены также требования в части санитарно-эпидемиологической безопасности по обеспечению жилых помещений нормативной инсоляцией и естественным освещением, а также пожарной безопасности, в том числе по противопожарному поясу в 1,2 м (п. 5.4.17 СП 2.13130.2012).

Согласно разделу 5 СП 59.133330.2012 в зданиях и сооружениях должны быть обеспечены для МГН условия использования в полном объеме помещений для безопасного осуществления необходимости деятельности самостоятельно либо при помощи сопровождающего.